Alianza Ganadora “Los 70’s”

Felicitaciones a todos los cursos y alianzas participantes, especialmente al primero lugar para la alianza de “Los 70’s” . Cursos Ganadores:  1º básico A, 2º básico A, 3º básico B, 4º básico leer más >>

CEREMONIA WE TRIPANTU

Durante la mañana del día jueves 28 de junio en el patio Belén, las estudiantes de pre básica, equipo directivo, coordinadoras de ciclo, diferenciado humanista de IV° medio y el departamento de leer más >>

TALLERES DE ARTESANÍA MAPUCHE

Para rescatar las tradiciones culturales mapuche, durante la semana del 25 al 29 de junio, el diferenciado humanista de IV° medio dirigieron talleres de joyería y telar mapuche a las estudiantes de leer más >>

TALLER DE HISTORIA Y COSMOVISIÓN MAPUCHE

Durante el viernes 29 de junio, en el auditorio del colegio las estudiantes de 5º a IVº Medio, disfrutaron del Taller de Historia y Cosmovisión Mapuche. Esta exposición fue dirigido por Ramón leer más >>

Finalización Talleres ACLE

Informamos a toda nuestra Comunidad Educativa que los Talleres Acle finalizarán hoy viernes 06 de Julio, por ende la semana del 09 de Julio al 12 de Julio no se realizarán talles, leer más >>

 

Monthly Archives: marzo 2014

Bienvenida del año escolar 2014

Muy buenos días Comunidad Educativa del Colegio San José

ninos  Damos inicio al Año escolar 2014 primero, agradeciendo a Dios porque estamos nuevamente  reunidos como Comunidad y porque nos ha permitido volver después de regalarnos un  merecido descanso  y que nos ha dado las fuerzas para iniciar  este año con renovada    esperanza y energía.

 Inauguramos un nuevo Año Escolar, una nueva oportunidad para crecer como personas y  como Comunidad. Lo hacemos con alegría, con la esperanza de alcanzar las metas que nos propongamos, no sólo en el Área Académica, también en el plano, humano con el desarrollo de los valores cristianos inspirados en el Evangelio, como en el aspecto ético.

Lista Cursos y Profesores Jefes

LISTA DE CURSOS

CURSO PROFESOR JEFE
PRE KÍNDER A PATRICIA ASECENCIO
PRE KÍNDER B MARÍA JOSÉ GUTIÉRREZ
KÍNDER A CLAUDIA CHÁVEZ
KÍNDER B PATRICIA SOTO
1ºA LUISA GONZÁLEZ
1ºB JANINA MANCILLA
2ºA CARLA SOTO
2ºB ROSA PÉREZ
3ºA CRISTINA SILVA
3ºB IVONNE CARRASCO
4ºA CAROLINA MÉNDEZ
4ºB NINFA MANSILLA
5ºA ANDREA OÑATE
5ºB VIVIAN CONTRERAS
6ºA PAULINA TAPIA
6ºB MAGALY TRIVIÑO
7ºA HÉCTOR CASTILLO
7ºB MAGGIE LÓPEZ
8ºA YOCELYN AGUILAR
8ºB SOLEDAD GONZÁLEZ
IºA MELISSA AGÜERO
IºB GLADYS MENA

 

Comunidad Eucarística Mariana

INMACULADA CONCEPCION      (CEMIC)

eucaristica