BOLETÍN INFORMATIVO Nº2

Estimados (as) madres, padres y /o apoderados (as): Junto con saludar cordialmente y como una manera de fortalecer el proceso de formación y desarrollo integral de nuestras estudiantes, los invitamos a colaborar leer más >>

Información Importante

Estimados Apoderados. La Dirección del Colegio junto con saludarle, le cita a una Reunión Extraordinaria, de carácter obligatorio a los apoderados de las alumnas de PreKinder y alumnas nuevas en nuestro establecimiento leer más >>

BECA “PREUNIVERSITARIO” 2018 COLEGIO SAN JOSÉ

CRONOGRAMA BECA “PREUNIVERSITARIO” 2018 COLEGIO SAN JOSÉ – III° MEDIO   Con el fin de programar la entrega de información, postulación y resultados de la Beca “Preuniversitario” 2018 para las alumnas de leer más >>

Estimados Padres y Apoderados.

Por el mismo motivo, las alumnas beneficiadas con la Beca Junaeb almorzarán a las  12:00 hrs leer más >>

Información Sobre Talleres ACLE

LAS INSCRIPCIONES SE REALIZARÁN POR ESTE MISMO MEDIO EL DÍA LUNES 12 DE MARZO- A CONTINUACIÓN COMUNICAMOS LOS HORARIOS Y PROFESORES ENCARGADOS DE CADA TALLER.   EN CUANTO AL BASQUETBOL VA DIRIGIDO leer más >>

 

Monthly Archives: julio 2016

Ingreso a clases

Se informa a toda la comunidad que las Alumnas ingresarán el día Martes 02 de Agosto a las 08:00 hrs

Los docentes, el día Lunes 01 de Agosto a las 08:30 hrs.

PRIMER LUGAR DEL GRUPO B , EN EL CAMPEONATO DE BASQUETBOL SUB 14

COLEGIO SAN JOSE PRIMER LUGAR DEL GRUPO B , EN EL CAMPEONATO DE BASQUETBOL SUB 14 , JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES 2016  , FELICITACIONES A TODAS LAS  JUGADORAS QUE LO DIERON TODO EN CANCHA PARA LLEGAR A ESTE IMPORTANTE LOGRO PARA ELLAS,,,,,,ES EL MEJOR PREMIO AL ESFUERZO,SACRIFICIO Y COMPAÑERISMO……….FELICITACIONES.

 

NATALIA HUAIQUIN Iº M B
LUISA CHAVEZ IºM A
ROMINA CARRIL 8º A
ROSA ALMONACID 8º B
MONSERRAT FERNANDA HERNÁNDEZ 7º B
VALENTINA BARRIA 6º B
JOSEFA ULLOA 6º B
SOFIA ANGEL 5º B
ANTONIA MARAGAÑO 5º B
CATALINA ROMANI 5º B

 

Se Informa Horarios de Salida para los días Miercoles 06, Jueves 07 y Viernes 08

Horarios de salida:
  • Miércoles 06 y Jueves 07 Jornada de la Mañana: 13:00 hrs.
  • Viernes 08 Jornada Mañana: 11:00 hrs.
  • Miércoles 06 y Jueves 07 Jornada tarde: 17:00 hrs.
  • Viernes 08 Jornada Tarde: 16:00 hrs.

Talleres ACLE suspendidos.

Estimado Sr. (a) Apoderado (a):

Junto con saludarle cordialmente, le informo que todos los talleres ACLE están suspendidos por esta semana. Se retomarán las actividades al regreso de vacaciones de invierno.

Alumnas seleccionadas Kinder y Pre-Kinder

KINDER 2017

Alumnas seleccionadas kinder 2017
NA. PATERNOA. MATERNONOMBRES
1RIQUELMEWILSONCRISTINA LEONOR
2ROJASGARNICAFERNANDA BELEN
3VEGABUSTOSSOFIA ISIDORA
4AZOCARBAHAMONDEBERNARDITA TRINIDAD
5MARGUIROTTSAEZJOSEFA ELIANA
6RIOSMOLINAMONSERRAT ESPERANZA
7BERTINPEREZISIDORA PAZ
8QUINTANAPOBLETEFLORENCIA ANTONELLA
9OÑATEPARRAFERNANDA RAYEN
10VENEGASBARRAMAITE ANTONIA
11CARDENASMELLASOFIA BELEN
12CIDGIPOULOUCONSUELO SIMONETTI
13OYARZUNALMONACIDFLORENCIA ANDREA

PREKINDER 2017

Alumnas seleccionadas PREKINDER 2017
NA. PATERNOA. MATERNONOMBRES
1GÓMEZGALLARDOMARIA JOSE
2CORONADOARRIAGADABARBARA FRANCISCA
3CASTROGARCÍAFRANCISCA ANTONIA
4ORTIZORTIZISABELLA IDA
5ASENCIODIEDRICHSFERNANDA PAOLA
6ZUÑIGACASANOVASOFIA ANDREA
7HUENTEOLOAIZAAYLEN VICTORIA
8CARRILHUEICOSOFIA MONSERRAT
9VELASQUEZCARDOZARAFAELA EMILIA
10YUNGEMONTIELFLORENCIA PASCALE
11MANSILLACARCAMOCRISTINA PAMELA
12CARDENAS AGÜEROANASTASIA SKARLETT NICOLE
13MEDINAAMPUERORENATA PASCAL
14TORRE SILVASOFIA ISIDORA
15ALVAREZLARA ANTONIA GABRIELA
16URRUTIACARDENAS EMMA CATALINA
17SILVACEVALLOSJOSEFA IGNACIA
18NEGRONMONTIELLAURA EMILIA
19AVENDAÑOAÑAZCOCATALINA IGNACIA
20REYESGONZALEZMAITE AGUSTINA
21LEIVACANTILLANAISIDORA SOFIA
22ZEPEDAAVALOSAMANDA SOFIA
23MAYORGAPARRAAMANDA PASCAL
24VIDALSCHOETTGEISABEL MARGARITA
25ASSEFCONCHACATALINA IGNACIA
26TORRE MARQUEZELISA ALEJANDRA
27ORELLANASILVADOMINIQUE ANTONELLA
28MEDINACARRASCOANTONIA PASCALE
29PAREDESNAVARROANTONELLA AGUSTINA
30CORTINEZARISMENDIMATILDE
31IGORMANCILLAAMARANTA BEATRIZ
32DIAZPOOLMAGDALENA BEATRIZ
33CHAVEZCACERESYARA STEFANIA
34SCHNEISSERVASQUEZEMMA IVONNE
35COFREHERNANDEZMARTINA TRINIDAD
36VELASQUEZCARDENAS CATTLEYA PAZ
37DUARTEIGORANTONELLA IGNACIA
38GONZALEZALMONACIDALANIS VICTORIA
39VIDALSCHOETTGEISABEL MARGARITA
40NAVARRETEBARRIENTOSSOFIA FRANCISCA
41GUAIQUEFUENTESFERNANDA BELEN
42VILLARROELMANSILLAMONSERRAT ANAIS
43CARDENAS ARREDONDOJOSEFA PILAR
44CARDENAS RAMIREZAGUSTINA IGNACIA
45ALVAREZAGUILAR ANTONELLA FERNANDA
46LABRAALVAREZARANZA ANTONIA
47SORIANOTECASISABELLA AMPARO
48ALFAROBUSTOSTHIARE MONSERRAT
49COLINALMONACIDANTONELLA IGNACIA
50ARCOSFRIASMONSERRATT NATALIA
51CARDENAS GUTIERREZMAKARENA IGNACIA
52BAHAMONDECARDENAS ISIDORA BELEN
53SAEZVERAFERNANDA ANAIS
54JARATOLEDOIGNACIA TRINIDAD
55ZURITAGALAZLEONOR ISIDORA
56ORMEROISHIKAWACONSTANZA POLLETTE
57CABRERADIAZISABELLA
58CHAVEZMARQUEZFLORENCIA TRINIDAD ANTONELLA
59MALDONADOORTIZVALENTINA ANDREA
60SEPULVEDASILVAAILYNE IGNACIA
61TRIVIÑOMARQUEZMAITE ABIGAIL
62MEDELHERNANDEZFERNANDA JAVIERA
63VARGASMORENOMARIANA ISABEL
64OYARZUNLARA FRANCISCA BELEN
65BUSTAMANTEVERALHIA MONSERRATT
66GALLARDOVILLARROELSAMANTHA YANARA
67CAMPOSROSASEMILIA ANTONIA
68MANCILLASALINASFLORENCIA AGUSTINA
69VELASQUEZTOLEDOCATALINA ALEJANDRA
70ABURTOMANSILLAMARTINA ANTONIA