Alianza Ganadora “Los 70’s”

Felicitaciones a todos los cursos y alianzas participantes, especialmente al primero lugar para la alianza de “Los 70’s” . Cursos Ganadores:  1º básico A, 2º básico A, 3º básico B, 4º básico leer más >>

CEREMONIA WE TRIPANTU

Durante la mañana del día jueves 28 de junio en el patio Belén, las estudiantes de pre básica, equipo directivo, coordinadoras de ciclo, diferenciado humanista de IV° medio y el departamento de leer más >>

TALLERES DE ARTESANÍA MAPUCHE

Para rescatar las tradiciones culturales mapuche, durante la semana del 25 al 29 de junio, el diferenciado humanista de IV° medio dirigieron talleres de joyería y telar mapuche a las estudiantes de leer más >>

TALLER DE HISTORIA Y COSMOVISIÓN MAPUCHE

Durante el viernes 29 de junio, en el auditorio del colegio las estudiantes de 5º a IVº Medio, disfrutaron del Taller de Historia y Cosmovisión Mapuche. Esta exposición fue dirigido por Ramón leer más >>

Finalización Talleres ACLE

Informamos a toda nuestra Comunidad Educativa que los Talleres Acle finalizarán hoy viernes 06 de Julio, por ende la semana del 09 de Julio al 12 de Julio no se realizarán talles, leer más >>

 

Monthly Archives: abril 2017

Asamblea Departamento Apoyo Pedagógico

Por medio del presente, a nombre del Departamento de Apoyo Pedagógico, se informa que el día Martes 02 de Mayo a las 19:00 hrs., se realizará una asamblea en el auditorio del establecimiento,para apoderados de las estudiantes que forman parte del Departamento.

Galeria de Imagenes Día del Libro.

Día de la Convivencia Escolar

 

Galeria de Imagenes.

Información Importante

Se informa a toda nuestra comunidad que mañana Jueves 13 de abril las alumnas del establecimiento se retirarán a:

  • Pre.básica a 3° básico – 11:45 hrs
  • 4° básico a IV medio – 12:00 hrs

Cabe señalar que nuestro personal comenzará una Jornada de Reflexión a las 12:30 hrs, por lo tanto se ruega puntualidad.

Atte-

Colegio San José

C I T A C I Ò N 01/ 2017

Señores Padres y  Apoderado IV Medios:

Junto con saludarles, me dirijo a Ustedes, para convocarlos el día Miércoles 12 de Abril, a las 19:00 hrs., en compañía de sus hijas.

Es de vital importancia que asistan a esta Reunión que  realizará el Equipo Directivo en conjunto con el Centro General de Padres.

Saluda  Atentamente a Usted.

Hna. Myriam Sepúlveda Aguayo
Directora

Nomina Alumnas Seleccionadas en Talleres ACLE

NOMINA TALLER ENGLISH WORKSHOP

NOMBRE ALUMNA CURSO
ÁGATA RUIZ INFANTE 3° BÁSICO B
CONSTANZA ALDERETE ACÚN 3° BÁSICO A
MARIANA 3° BÁSICO B
ANAIS TAMARA URIBE MALDONADO 3° BÁSICO A
JOSEFINA ISABEL ANDRADE VARGAS 3° BÁSICO A
FRANCISCA SANTANA 3° BASICO A
VALERY ARAYA 3° BASICO A
ESPERANZA VIDAL 3° BASICO A
JADE VILLAGRAN 4° BASICO A
SOFIA CALDERON 4° BASICO A
MARTINA MERIÑO 4° BASICO A
CELESTE HERNANDEZ 4° BASICO A
GENESIS HERRERO 4° BASICO A
AYELEN SILVA 4° BASICO A

 

 

 

NOMINA TALLER ARTES.

NOMBRE ALUMNA CURSO
MARTINA MERINO 4 A
SOFÍA CALDERÓN 4 A
JOSEFA MARIN 4° BÁSICO A
ANAIS HINOSTROZA 4 B
FLORENCIA GARRIDO 4 B
FRANCISCA HERNÁNDEZ 5° BÁSICO A
ISABEL GALDÁMEZ SOTO 4° BÁSICO A
JOSEFINA GALDÁMEZ SOTO 3° BÁSICO A
JAVIERA JARA GONZÁLEZ 4° BÁSICO A
DANAE BÁEZ PAILLACHEO 4° BÁSICO A
VALENTINA ANTONIA HERNÁNDEZ SOTO 3° BÁSICO B
PÍA LABBE SOTO 4° BÁSICO B
ANTONIA FERNANDA MARTÍNEZ ABURTO 3° BÁSICO B

 

NOMINA TALLER DE CHEERDANCE 1° A 4° BÁSICO.

 

NOMBRE ALUMNA CURSO
FERNANDA DÍAZ 4° BÁSICO A
VALENTINA CARTES LOMBARDI 2° BÁSICO B
JAVIERA RAYEN PAREDES LLANQUILEF 4° BÁSICO A
JOSEFA BORBARAN 4° BÁSICO A
CONSTANZA MANSILLA DELGADO 4° BÁSICO A
ISIDORA GALLARDO HERNÁNDEZ 4° BÁSICO A
DANAE BÁEZ PAILLACHEO 4° BÁSICO A
FRANCISCA DELGADO DE LA HOZ 2° BÁSICO B
ANGÉLICA MONZERRAT JOHN LAVÍN 1° BÁSICO B
FLORENCIA SEGOVIA VARGAS 1° BÁSICO B
MONTSERRAT ANTONIA HERNÁNDEZ ÁLVAREZ 4° BÁSICO B
DAMARIS LORETO VELÁSQUEZ HERNÁNDEZ 2° BÁSICO A
JULIETA ANDRADE 1° BÁSICO B
VALENTINA AGÜERO 1° BÁSICO B
ISABELLA NAHIR TORRES VERA 4° BÁSICO A
CATALINA DEL CARMEN AÑASCO VARGAS 4° BÁSICO A
SOFÍA ANTONIA CHÁVEZ ALMONACID 1° BÁSICO B
BIANKA LEIVA 1° BÁSICO A
PÍA CASANOVA 2° BÁSICO B
SOFÍA AÑASCO 1° BÁSICO B
ANTONIA VILLARROEL 4° BASICO A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOMINA TALLER CHEERDANCE 5° A 8° BASICO.

NOMBRE ALUMNA CURSO
LORETO ISABEL MARTÍNEZ 6° BÁSICO A
HALLET BARRÍA SOTO 5° BÁSICO B
ATENEA SALAZAR 5° BÁSICO B
SOFIA VALENTINA NIPANI VARGAS 6° BÁSICO A
ANTONELLA BELÉN BARRÍA ANTILEF 6° BÁSICO A
JESSICA HENRÍQUEZ RISCO 6° BÁSICO A
CONSTANZA MARTÍNEZ MATAMALA 6° BÁSICO A
ALYN BARRÍA 5° BÁSICO B
MARÍA IGNACIA ESCOBAR MIRANDA 6° BÁSICO A
LUISA BETANCOURT 5° BÁSICO B
SOFÍA LEGUE 5° BÁSICO B
SOFÍA CARTES LOMBARDI 6° BÁSICO B
CATALINA FIGUEROA 6° BÁSICO A
FRANCISCA VIDAL SOTO 7° BÁSICO A
MAURA VERA 6° BÁSICO A
CATALINA AÑASCO 7° BÁSICO A
PASCUALA ÁLVAREZ 7°  BÁSICO A
VALENTINA PERÁN 7° BÁSICO A
JAVIERA OLAVARRÍA 7° BÁSICO A
SOFÍA CONTRERAS. 7° BÁSICO B
SOFÍA SCHOMOLS 7° BÁSICO B
NAYARETH REYES 7° BÁSICO B
KARYME BENÍTEZ 5° BÁSICO B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOMINA TALLER DANZA FOLCLÓRICA.

 

NOMBRE ALUMNA CURSO
MARÍA IGNACIA REY LÓPEZ 2° BÁSICO B
VICTORIA MONTAÑA 4° BÁSICO B
MARÍA JESÚS BALBOA CAYUPEL 2° BÁSICO A
IGNACIA SUBIABRE LÓPEZ 2° BÁSICO A
ISIDORA GALLARDO HERNÁNDEZ 4° BÁSICO A
ELEONOR MUÑOZ LIZAMA 1° BÁSICO A
SOFÍA ANTONIA VARGAS OJEDA 1° BÁSICO A
EMILIA HERNÁNDEZ MANRÍQUEZ 1° BÁSICO B
AGUSTINA ISIDORA HERNÁNDEZ MANSILLA 1° BÁSICO A
MAYRA ULLOA SANDOVAL 1° BÁSICO A
RENATA ANTONELLA GODOY RAIMILLA 1° BÁSICO B
SARA VALENTINA PACHECO ZEPEDA 1° BÁSICO A
EVA FABIANA NAUTO ANDRADE 3° BÁSICO A
AMANDA CATALINA VERA ÁGUILA 1° BÁSICO A
STEFANIA LIRKAY PÉREZ 1° BÁSICO A
FERNANDA ALVARADO 1° BÁSICO B
SOFÍA SOTO MANRÍQUEZ 2° BÁSICO B
EMILIA CONTRERAS CÁRCAMO 3° BÁSICO B
ADDIS OYARZUN 3° BÁSICO B
JAVIERA CHÁVEZ 3° BÁSICO B
CONSTANZA VALENTINA CARDENAS 3° BÁSICO B
MAITE PASCAL CATALÁN 1° BÁSICO B
LYA HERNÁNDEZ 4° BÁSICO B
EMILIA GABRIELA CONTRERAS CÁRCAMO 3° BÁSICO B
DENISSE BILLEKE DÍAZ 3° BÁSICO A
LAURA PARRA PÉREZ 1° BÁSICO B
EMILY MOSCOSO AMPUERO 4° BÁSICO B
CATALINA AÑAZCO VARGAS 4° BÁSICO A
MILLARAY IGNACIA GALLARDO ALMONACID 3° BÁSICO B
FLORENCIA ARTEAGA BALCAZAR 3° BÁSICO B
NIA FLORENCIA PIZARRO CEVALLOS 3° BÁSICO A

 

 

 

 

 NOMINA TALLER GIMNASIA ARTÍSTICA.

NOMBRE ALUMNA CURSO
MARTINA IGNACIA BARRÍA HUENCHUR 2° BÁSICO B
ANTONIA CAILEO GONZALEZ 1° BÁSICO A
BÁRBARA LABBE SOTO 1° BÁSICO B
ANTONIA SILVA 2° BÁSICO B
DANAE BAEZ PAILLACHEO 4° BÁSICO A
PÍA SCARLETT GALLARDO ALVARADO 1° BÁSICO A
SOFÍA JACQUELINE MANSILLA VARGAS 1° BÁSICO B
LIZZETT MACARENA SUBIABRE PÉREZ 4° BÁSICO A
TIARE ALMONACID 2° BÁSICO B
VALENTINA BENAVIDES 1° BÁSICO A
MAITE SALGADO 1° BÁSICO A
MARÍA IGNACIA VELÁSQUEZ BECERRA 1° BÁSICO B
FRANCISCA DELGADO DE LA HOZ 2° BÁSICO B
FERNANDA LEIVA 2° BÁSICO B
SOFÍA CARTES LOMBARDI 5° BÁSICO B
FERNANDA DÍAZ 4° BÁSICO A
EMILIA GABRIELA CONTRERAS CÁRCAMO 3° BÁSICO B
ISIDORA BELÉN CARDOZA P 1° BÁSICO A
ANTONELLA CISTERNA ALVARADO 1° BÁSICO B
ÁGATHA RUIZ INFANTE 2° BÁSICO B
PÁSCALE MALDONADO PALACIOS 1° BÁSICO A
MARÍA IGNACIA REY LÓPEZ 2° BÁSICO B
ISIDORA BELÉN CARDOZA P. 1° BÁSICO A
HALLET BARRÍA 5° BÁSICO B
JOSEFA CATALINA GÓMEZ 2° BÁSICO A
PÍA HERRERO 3° BÁSICO B
VALENTINA AGÜERO 1° BASICO B
STEFANIA LIRKAY PÉREZ 1° BÁSICO A
SOFIA RAIPILLAN 2° BASICO B

 

 

 

 

NOMINA TALLER GRABADO.

NOMBRE ALUMNA CURSO
VALERIA AURORA GONZÁLEZ LEGUE 7° BÁSICO B
VALERIA AURORA GONZALEZ LEGUE 7° BÁSICO B
BELÉN VARGAS 7° BÁSICO B
CONSTANZA OJEDA 7° BÁSICO B
JOSEFAULLOA 7° BÁSICO B
MILLARAY CATRILEF 7° BÁSICO B
NATALIA MEDINA I° MEDIO B
ESTELA REYES 7° BÁSICO A

 

 

 NOMINA TALLER PSICOMOTRICIDAD.

 

NOMBRE ALUMNA CURSO
RENATA BENAVIDES KÍNDER B
MONSERRAT MARTÍNEZ MATAMALA KÍNDER B
MARÍA JOSÉ GÓMEZ GALLARDO PRE-KÍNDER B
ISABELLA SALAZAR GALVARINI KINDER B
MATILDA HERNÁNDEZ FLORES KINDER B
MARÍA IGNACIA RODRÍGUEZ MACAYA KINDER B
FLORENCIA RUIZ ÁLVAREZ KINDER A
SOFÍA ISIDORA TORRES SILVA PRE-KINDER B
JOSEFA IGNACIA SILVA CEVALLOS PRE-KINDER B
SOFÍA CARRIL HUEICO PRE-KINDER B
EMILIA CASTILLO KINDER B

 

TALLER DE BASQUETBOL 2017
PRIMERA NOMINA
NOMBRE APELLIDO CURSO
1 MARTINA BELEN BURGOS 1º A
2 AMY RACHYEL GALLARDO 1º A
3 JULIETA IGNACIA MARTINEZ 1º A
4 PAULA EMILIA MUÑOZ 1º A
5 LEONOR IGNACIA VARGAS 1º A
6 AMANDA CATALINA VERA 1º A
7 AGUSTINA IGNACIA GUTIERREZ 1º B
8 ANTONIA MONSERRAT TRAPP 1º B
9 ISIDORA FERNANDA TRAPP 1º B
10 FERNANDA LEIVA SALGADO 2º B
11 KATTY ELLEN AROS SQUELLA 2º B
12 IGNACIA MONSERRAT HONORES G. 2º B
13 JOSEFA EMILIA ORTEGA VILLARROEL 2º B
14 ANTONIA ALEJANDRA SILVA OYARZO 2º B
15 ANTONIA BAHAMONDE 2º B
16 JOSEPHA ARRIAGADA 2º B
17 CONSTANZA GOYAN SOTO 2º B
18 BLANCA CARDENAS ULLOA 2º B
19 PIA ISIDORA CASANOVA CABEZAS 2º B
20 GABRIELA ZUÑIGA 2º B
21 MARIANA ARAYA 2º B
22 LISSETT CAROLINA BUSTAMANTE 3º A
23 VALERYN ARAYA 3º A
24 JAVIERA PAREDES 4º A
25 JOSEFA EMILIA MARIN 4º A
26 SAYEN ANTIMAN 5º A
27 MARTINA ISIDORA GALLARDO 5º A
28 VALENTINA BELEN CAMPOS 5º A
29 JOSEFA ALVAREZ 5º A
30 MAIRA MUÑOZ 5º A
31 JOSEFINA LEPE 5º B
32 LILIAN ROSA CATALINA FRANCKE 5º B
33 CATALINA ROMANI 6º B
34 ANTONIA MARAGAÑO 6º B
35 ABIGAIL SOFIA HEISELE 6º B
36 PHOLETTE NICOLE GONZALEZ 7º B
37 JOSEFA ULLOA 7º B
38 SOFIA GARRIDO 7º B
39 NOEMY GONZALEZ 7º B
40 IGNACIA LEYTON 7º B
41 GABRIELA ALEJANDRA BUSTAMANTE 7º A
42 VALENTINA BARRIA 7º B
43 MONSERRAT FERNANDA HERNÁNDEZ 8º B
44 ROSA ALMONACID Iº MB
45 ROMINA CARRIL Iº MA
46 CARLA CATALINA PAREDES IIIºMB
47 NATALIA HUAIQUIN IIºMB
48 LUISA CHAVEZ Iº MA
49 CONSTANZA VENTEO Iº MA
50 IGNACIA BASTIAS IIIºMB
51 ANA ULLOA IIIºMB

 

NOMINA TALLER DE GIMNASIA RITMICA

PROFESORA: Andrea Oñate Mancilla

GRUPO 1 – INICIACIÓN

Lunes: 15:30 a 16:30

 

NOMBRE CURSO
1 CAROLINA YANETH CASTILLO MILLAN 3ºA
2 PAULA IGNACIA DIAZ ROSAS 3ºA
3 ANTONIA FRANCISCA PARDO AGUILAR 3ºA
4 CAMILA ISIDORA PEREZ LAGOS 3ºB
5 ISIDORA MARIA AGUSTINA ROMANI GONZALEZ 3°B
6 MILLARAY IGNACIA GALLARDO ALMONACID 3°B
7 FRANCISCA  ANAIS SANDOVAL SILVA 2ºA
8 FLORENCIA VALENTINA BRONCHUER ALVAREZ 2ºA
9 MONSERRAT ALEJANDRA CALDERON HERNANDEZ 2°A
10 SOFIA ANTONIA PEREZ LAGOS K B
11 CONSTANZA ROCIO JAVIERA DELGADO VILLARROEL K B

 

GRUPO 2 – ENSEÑANZA MEDIA

Martes: 16:30 A 17:30

 

NOMBRE CURSO
1 CAMILA MONSERRATH SANDOVAL SILVA 3° MEDIO A
2 JAVIERA BELEN OYARZUN ULLOA 2° MEDIO A
3 EMELY ANDREA OJEDA CARDENAS 2° MEDIO A
4 CATALINA ANDREA HEISELE JARA 1° MEDIO A
5 NALLYVE ALEJANDRA SANDOVAL SILVA 1° MEDIO A
     
     
     

 

 

 

 

 

 

GRUPO 3

Viernes: 13:30 a 15:00

NOMBRE CURSO
1 FRANCISCA BELEN IBARRA DIAZ 7°B
2 CATALINA PAZ DELGADO 6ºA
3 ISIDORA BELEN OYARZO AGUILAR 6ºA
4 CAMILA IGNACIA GONZALEZ VEGA 6ºA
5 JOSEFA ANTONELLA REBOLLEDO SOTO 6ºA
6 FLORENCIA VALENTINA COTTENIE RIVAL 6ºB
7 ALANIS SAYEN RIOS RAIN 6°B
8 MAYTE ANASTASIA CARDENAS VARGAS 5ºA
9 VALENTINA BELEN PINILLA ANDRADE 5ºB
10 MARTINA ISIDORA CARDENAS MELGAREJO 5ºB
11 ISIDORA NICOLE RUDINGER MALDONADO 5ºB
12 MAITE PASCAL POBLETE OYARZUN 4ºB
13 JAVIERA CARCAMO BARRIENTOS 4°A
14 AILIN MELIAN LAFI 4ºB